теннисный клуб для людей
с ограниченными возможностями
здоровья

Главная / Календарь событий / Календарь событий - Одна запись

Подписаться на рассылку новостей
Новости
клуба

)Все новости



Помогите нам
стать заметнее

Следуйте за нами в социальных сетях, комментируйте наши события, лайкайте нашу страницу и рассказывайте о нас своим друзьям


Следуйте за нами:

Следуйте
за нами
Из нашего
Twitter-a

18мая

Чемпионат и первенство России 2015 по теннису (спорт глухих)

ПРЕСС-РЕЛИЗ

         С  12 по 16  мая  на кортах института физкультуры  РГУФК  и стадиона «Локомотив» в Москве  прошел очередной  личный Чемпионат России и  Первенство России (до 18 лет).  В соревнованиях приняли участие 24 спортсмена  из девяти  регионов России, и почти все они участвовали как в Чемпионате, так и в Первенстве. Число и представительство спортсменов, к сожалению, стало снижаться от года в год, что свидетельствует о снижении популярности тенниса в регионах с возросшей конкуренцией. Из 24 человек 11 выставила Москва, и все равно в мужских и женских сетках на 16 мест  не хватало по 2 и 4 спортсмена. По сравнению с прошлым годом заметный скачок в уровне мастерства  сделали только Малышев и Лихарев. Все остальные, по моему мнению, совсем не прибавили в игре.

     Это показатель того, что спортсмены снизили уровень тренировочной нагрузки.  В мужском  одиночном разряде лучше всех пока играет Егор Панюшкин, и  изменения вряд ли произойдут. Он на голову опережает всех остальных. Основным сюрпризом   в мужском одиночном  разряде можно считать второе место Малышева Романа, который в упорной борьбе в полуфинале обыграл прежнего лидера сборной Москвы Лапикова Сергея. В первенстве, наоборот. В финале (Малышев Роман - Сергей  Лихарев) Сергей очень легко обыграл Романа.

     В женском одиночном разряде  в финале уже третий год подряд играли Гринь Настя и Настя Чумак. В очень затяжном,  психологически  трудном матче со счетом 7/6 6/4 7/5 выиграла Чумак Настя. В Первенстве уверенно выиграла восходящая звезда Российского и, я надеюсь, мирового тенниса среди глухих  Полина Смирнова из Сочи.  В следующем году, когда она получит возможность играть в Чемпионате, всем прошлым победителям, я думаю, придется потесниться. Появились и еще два, как мне кажется, в будущем сильных игроков. Это Ревин Ярослав (Москва) и Абрамов Владислав (Тольятти). Влад был самым молодым среди участников Первенства, и если бы повезло с жеребьевкой, то смог бы пройти гораздо дальше по сетке. Ярослав Ревин   с первого своего участия в  таких соревнованиях стал серебряным призеров в миксте Первенства России, бронзовым в миксте,  в паре в Чемпионате и в Первенстве.

     Несколько слов хочется сказать о самом проведении Чемпионата и Первенства. Мягко говоря, такого БАРДАКА не  было еще никогда за все прошедшие 4 турнира. Играть начали на двух разных стадионах  и на разных покрытиях, что вообще-то запрещено правилами. Что касается жеребьевки,  это вообще не хочется комментировать. Простой пример:  в сетке 16 - четыре сеянных, на регистрации  не было  четвертого сеянного по сетке, но это место все равно осталось за ним. Это, между прочим, грубейшее нарушение правил посева. Не было проведено в Первенстве соревнований в парном  разряде и среди юношей и девушек. Это тоже грубейшее нарушение Положения. Но самое интересное, что этого положения о проведении Чемпионата и Первенства России никто и никогда не видел на протяжении уже пятого чемпионата.  В результате этого страдают многие спортсмены, которых незаслуженно обманули или лишили награды.  

     Мне кажется, родителям и тренерам надо более активно влиять на Сурдлимпийский  комитет России в плане наведения порядка в теннисе для глухих.

 

    Команда  Москвы опять первая в общем зачете.

Победителей  и призеров       ПОЗДРАВЛЯЕМ!