теннисный клуб для людей
с ограниченными возможностями
здоровья

Главная / О клубе
Сейчас в России проживает 13 миллионов инвалидов, из них - 1,5 миллиона дети. Это 5 процентов от общего числа юных россиян. 90 процентов из них обучаются в интернатах. 300 тысяч детей носят "клеймо" - необучаемые. "И это изначально не дает им шанса на развитие и обучение. На таких детях ставится точка, с ними никто не занимается, а это только усугубляет их инвалидность.

Мы исходим из следующих основополагающих постулатов  современного общества; 

Большое число людей имеющих  статус инвалиды хотят жить активной жизнью полноценных людей, и заниматься любимым видом спорта. Спорт является одной из основных средств как физиологической, так и социальной реабилитации  людей с ограниченными возможностями здоровья.  Основная проблема состоит в том, что человеку имеющему статус инвалида  очень трудно найти секцию или клуб, где бы он мог постоянно заниматься любимым видом спорта.  Сегодня в основном  государство предлагает для  данной категории людей различные соревнования,  которые проходят два, три раза в год. Где с кем и как будет заниматься  инвалид  в остальное время,  это остается большой проблемой.

Что касается  тенниса, то этот вид спорта вообще универсален. В него играют и ампутанты-на  колясках,   и глухонемые, и даже  страдающие Синдромом Дауна вместе с  умственно-отсталыми.

Мы создали  уникальный, единственный в России,  спортивно – оздоровительный  клуб для людей с ограниченными возможностями слуха и интеллекта. Сначала был маленькой секцией, где занимались несколько  детей из коррекционного детского дома интерната №43 . Сейчас в нашем клубе занимаются уже более 30 человек с различными функциональными ограничениями – глухие и слабослышащие, дети с Синдромом Дауна, ДЦП и с интеллектуальными отклонениями. Сегодня к нам обращается  очень много инвалидов желающих вступить в наш клуб, но из-за отсутствия финансирования мы пока не можем принять всех желающих. 

Все спортсмены занимаются по программе   «Оздоровительно - развивающий теннис».  Главной целью программы  является создание благоприятной  среды для реализации права умственно отсталых и глухих детей на стремление к самосовершенствованию, на их общественное признание и социальную адаптацию в обществе.  Нами  создана  команда  теннисистов из детей имеющих ограниченные возможности умственного развития (олигофрения, Синдром Дауна) и слабослышащих, обучающихся в коррекционных школах и детских  домах – интернатах.  Сейчас в нашем  клубе  занимаются более 30 детей и взрослых  с разными функциональными  заболеваниями. Теннис  развивает двигательные и физиологические возможности,  улучшает здоровье и повышает самооценку учеников,  позволяет, через постоянные тренировки,  восполнить дефицит двигательной активности,  активизировать  моторику, стимулирует функции нервно-мышечного аппарата и интеллекта, способствуют гармоничному, духовному, физическому и психологическому развитию людей  с ограниченными возможностями здоровья.